На территории Архангельской области с 16 по 20 сентября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф» 18.09.2019 В целях обеспечения неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения, повышения эффективности деятельности территориальных органов МВД России по Архангельской области по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел, на территории Архангельской области с 16 по 20 сентября 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф».
В своей профессиональной деятельности сотрудники полиции для предупреждения преступлений и правонарушений широко применяют нормы административного законодательства. Штраф – наиболее распространенный вид наказания за административные правонарушения.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации – штраф должен быть уплачен в течение 60-ти суток с момента вступления в законную силу постановления по делу административного правонарушения. К сожалению, имеет место несвоевременная уплата штрафов гражданами. Ответственность за это предусмотрена в виде наложения нового административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом неуплата даже 100 рублей может повлечь административный арест, и все равно придется оплачивать ранее наложенный штраф.
В связи с этим полиция обращается к гражданам, в отношении которых были составлены административные протокола, а также к тем, кто получил наказание в виде штрафа за совершение административных правонарушений, не ждать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать сумму штрафа и предоставлять копию квитанции в группы по исполнению административного законодательства.
Узнайте о своих неоплаченных штрафах:
- в административной практике отдела полиции по г. Коряжме ОМВД России «Котласский»  по адресу: ул. Дыбцына, д.20 (тел.3-45-70);
- ГИБДД отдела полиции по г. Коряжме ОМВД России «Котласский»  по адресу: ул. Архангельская, д.48 (тел.3-28-59).